Женские форумы о красоте: клуб myCharm.ru
главная сайта


Новости красоты
Библиотека myCharm
Диеты | Консультации
О проекте, IvLIM.Ru

Линейки
Форумы myCharm.ru
всё о красоте
 
 Правила форумаПравила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Чулки и колготки
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы myCharm.ru -> Модные вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Светлая
Администратор


Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 4763
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: 22 Фев 2008 18:00    Заголовок сообщения: Чулки и колготки Ответить с цитатой

Из истории.

Первые вязаные носки были найдены в гробницах в V веке н. э., затем искусство вязания было надолго утрачено и восстановлено только в XIII веке. До этого времени чулки шили из полотна или тонкой кожи. В средние века чулок как самостоятельной части одежды не существовало, потому что до XVII века носили цветные, часто многоцветные, чулки-панталоны.

Родиной вязаных чулок принято считать Испанию. Здесь их вязали вручную и украшали вышитыми цветными вставками. Такие чулки ценились очень высоко. Но испанцы держали монополию на производство чулок.

Кавалеры эпохи рококо надевали к облегающим панталонам до колен белые шелковые чулки; при Людовике XIV носили светло-синие или красные чулки до колен. В XVIII веке элегантные женщины, в подражание маркизе де Помпадур, начали носить кружевные чулки.

По мере того как искусство показывать ногу принимало все более отчетливые формы, стали больше обращать внимание на нижние части костюма. Начали с башмаков, чулок и подвязок. Но лишь к концу XVIII века европейские народы полностью заменили суконные, бархатные и шелковые чулки на вязаные и трикотажные.

Чем короче становилось платье, тем, естественно, больше уделялось внимания чулкам.

Очень скоро поняли, что при помощи фасонов башмаков и цвета чулок можно по желанию исправить форму ноги до самого колена. Чулки украшали лентами разной формы и разного цвета, чтобы сделать ногу или более стройной, или более полной. Выбирали также особый рисунок и особую форму чулок, чтобы придать слишком толстым икрам более грациозный вид и наоборот.

В XIX веке чулки становятся слабостью деревенских женщин России. Франтихи натягивали на себя по шесть пар шерстяных чулок, и все для того, чтобы икры казались толще. Для шика их собирали на ногах гармошкой. Крестьянки победнее шли на хитрость: обматывали ноги онучами, а поверх надевали чулки. Деревенские чулки были, как правило, белые и черные. Верхние чулки были белые, а ниже - с полосами или узорами.

Еще в начале XX века при помощи специальной обработки хлопчатобумажной пряжи научились делать фильдекос (шотландскую нить) и фильдеперс (персидскую нить). Эти нити имели шелковистый вид и шли на изготовление чулок.

В моде того времени были лишь темные и белые чулки. Но по мере того как все больше открывались женские ноги, прочные позиции стали завоевывать кружевные, ажурные чулки и чулки "в сеточку". Зимой дамы натягивали на ноги шерстяные и толстые бумажные чулки черного цвета. Молодые девушки надевали чулки коричневых тонов.

После первой мировой войны женщины были одержимы шелковыми чулками. Спрос на них был настолько велик, что важнейшие изобретения в текстильной индустрии 1920-х годов - искусственный шелк и синтетические волокна - нашли в первую очередь применение для производства чулок.

В 30-е годы благодаря изобретению нейлона и синтетического волокна появляются первые синтетические чулки, но начавшаяся война помешала их массовому производству.

Во время второй мировой войны чулок катастрофически не хватало. В Великобритании, например, ввели талоны на одежду, в среднем по 66 талонов на человека в год. Не имея чулок, женщины разрисовывали ноги коричневой краской, заваркой чая п проводили сзади полосы, имитирующие швы.

Попытки утвердить цветные чулки долгое время кончались неудачей. Только в 1960-е годы цветные чулки стали носить как повседневные и к вечернему платью.

В конце 50-х годов XX века чулки вытесняются колготками. Слово "колготки" было заимствовано из чешского языка и дословно переводится как чулочные штанишки.

Колготки появились в пору наибольшей популярности рок-н-ролла, когда танец вынуждал женщину высоко вскидывать ноги или перелетать через голову партнера. Делать это в чулках было довольно неудобно. С тех пор колготки претерпели множество изменений. Они были шелковыми, капроновыми, ажурными, цветными. Последнее слово моды - колготки с лайкрой. Это волокно изобрели специалисты фирмы DUPONT. Лайкра не только блестит, но и обтягивает ноги. В 90-е годы DUPONT разработал принципиально новую технологию производства кол гот - LYCRA 3D. Несмотря на то что колготки напоминают внешне детские, за счет своей сверхэластичности они идеально облегают ноги. Не случайно такие колготки стали называть второй кожей.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлая
Администратор


Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 4763
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: 22 Фев 2008 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Современные колготки.

Колготки могут быть с блеском, полублестящие, полуматовые и матовые. Блеск зрительно полнит ноги, матовые колготки выглядят слишком строго.

Есть несколько основных видов колготок, представленных на нашем рынке: классические, теплые, декоративные, лечебно-оздоровительные и корректирующие фигуру.

Классические колготки не обладают какими-либо особыми свойствами, бывают различных цветов и конструкций.

Декоративные колготки подчеркивают красоту и привлекательность ног. Они бывают различных цветов и видов, но чаще всего в виде ажурной сеточки со всевозможными рисунками. Роскошные эксклюзивные модели имеют изысканные рисунки или аппликации.

Теплые колготки очень плотные, с добавлением хлопка или шерсти.

Лечебно-оздоровительные колготки отличаются повышенной плотностью за счет специального распределения давления. Особенно сильно оно на щиколотке, а кверху постепенно уменьшается. Эти колготки обладают лечебным эффектом и рекомендуются при варикозном расширении вен, хронической венозной недостаточности и т. д. Лечебно-оздоровительные колготки необходимы женщинам, чья работа связана с большой нагрузкой на ноги.

Корректирующие фигуру колготки имеют эластичные "шорти-ки", которые заменяют собой пояс. Они хорошо утягивают талию, бедра и ягодицы. Одни из самых дорогих - колготки с "бразильским эффектом". Они обтягивают, как корсет, моделируют и подправляют женскую фигуру.

Можно приобрести антицеллюлитные колготки либо антиаллергические колготки и даже ароматизированные.

Есть колготки с подкройной. хлопчатобумажной подкладкой, которые носят без... нижнего белья.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлая
Администратор


Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 4763
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: 22 Фев 2008 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Символы.

Лайкра - своеобразная тоненькая каучуковая резинка, которая делает колготки эластичными, плотно облегающими ноги. Лайкру не всегда можно увидеть невооруженным глазом, и при этом она в несколько раз превосходит резинку по растяжимости и не теряет первоначального размера и упругости даже после многократного растяжения. Небольшая добавка в пряжу этой нити обеспечивает чулочным изделиям превосходное облегание, при этом колготки (как самые тонкие, так и плотные, непрозрачные) становятся необычайно комфортными в носке, не образуют складок и пузырей, на них редко появляются затяжки. По статистике колготки с лайкрой носятся на 20 процентов дольше простых полиамидных.

Однако не лайкра придает колготкам блеск. Блеск создается за счет треугольного, а не круглого, как обычно, сечения полиамидной нити. Одно из новшеств - лайкра ЗД. Это значит, что в каждой строчке располагаются три лайкровые нити, переплетенные в косички, а затем соединенные с полиамидной нитью. Такие колготки самые дорогие и достаточно прочные.

Наличие на упаковке торговой маркировки LYCRA означает, что этот эластан именно лайкра. Изделие с 20 % эластана (лайкры) стоит гораздо дороже, чем с 6 или 10%. Но разница между ними очень существенна - чем больше процент эластана, тем лучше колгот! обтягивают ногу. Однако содержание лайкры от 25 до 30 % - это уже наличие лечебного эффекта. Но содержание лайкры составляет от 8 до 25 процентов, не больше! Если указан процент от 3 до 5, значит лайкра присутствует только в поясе колготок. Надпись на упаковке, означающая 40 и более процентов лайкры, - заведомо подделка.

Показатель плотности выражается в DEN или DTEX (1 DEN = 1.11 DTEX). DEN - это единица измерения толщины нити (ее вес в граммах). То есть, например, 70 DEN означает, что 1 км эластановой нити весит 70 г. Чем выше цифра, тем больше плотность и прочность колготок. Самые тонкие, так называемые летние, идут с пометкой 6-8, а самые плотные, теплые, для холодной погоды - 150 DEN.

5-10 DEN - очень тонкие или просто тонкие колготки; 15-20 DEN - средние или обычные;

30-80 DEN - плотные и очень плотные, например с хлопком.

Тактел
- полиамидная нить нового поколения, изделия из отличаются высокой степенью мягкости, легкости, гибкости, блеска. Прочность колготок увеличивается, снижается вероятность затяжек.

Микрофибра - полиамидная нить оригинальной структуры. Если в обычных колготках нить состоит из 2-8 тонких нитей, то в микрофибре основная нить содержит уже от 17 до 52 этих тонких волокон. Благодаря этому колготки становятся мягкими и шелковистыми, намного теплее других за счет удержания воздуха в микропорах. Они более прочные и не образуют затяжки.

Есть колготки с добавлением хлопка, шерсти, акрила (имитатора шерсти). Чем больше их присутствие, тем колготки плотнее и теплее.

Колготки "вторая кожа" сотканы из полиамида и микрофибры. Основное их назначение - эффективно поглощать пот, обеспечивать ногам ощущение сухости и комфорта.

Вырабатываются и колготки с "фиктивной двойной поверхностью". Биэластичная ткань получается переплетением основы и утка, что дает эффект двойной поверхности, а саму ткань делает ультратонкой.

Наиболее часто на упаковках колготок встречаются такие надписи:

doppiocoperto - колготки с использованием лайкры двойного покрытия;

орасо - матовые;

setificato - шелковистые;

tassello in cotone - хлопчатобумажная ластовица;

trasparenza - прозрачные;

tutto undo - использован один тип вязки с одинаковой прозрачностью по всей длине;

pitnta/tallone nudo - прозрачный носок/пятка;

supporto - чулки и колготки, обладающие особым утягивающим эффектом.

Denie - вес в граммах девяти километров пряжи.

Decirex - вес в граммах десяти километров пряжи.

Цена на колготки складывается из таких составляющих:

процент содержания лайкры, входящей в состав пряжи;

наличие подкройной ластовицы;

плоский (прочный и удобный на теле) соединительный шов, а не обычный, обработанный оверлоком;

широкий пояс, который не закручивается и предохраняет колготки от сползания;

сформированная по форме ноги основная часть колготок;

вид упаковки (плоская упаковка может составлять до 10 %, а картонная коробочка - 1-5 % стоимости колготок).

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлая
Администратор


Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 4763
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: 22 Фев 2008 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Размер колготок.
На упаковке указывается размер колготок. Как правило, из таблички-диаграммы можно узнать о соответствии размеров, принятых в стране-производителе, росту и охвату бедер. Также приводится классификация размеров: S - маленький, М - средний, L - большой, XL и XXL - очень большой.

Иногда на упаковке указана европейская шкала размеров, отличающаяся от принятой в России на шесть знаков (например, 38-й размер по европейским стандартам равен российскому 44-му).

Довольно часто на упаковке помещается рисунок-схема, изображающая наиболее плотные части модели и другие детали.

Если колготки быстро рвутся в области ступни, покупайте такие, которые имеют уплотнение.

В больших размерах, помимо хлопчатобумажной ластовицы, может быть предусмотрена и задняя вставка.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлая
Администратор


Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 4763
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: 22 Фев 2008 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колготки и имидж.

Тонкие колготки незаменимы, если женщина надела супер-мини или длинную юбку с высокими разрезами. Стильно выглядят колготки, повторяющие цвет обуви. Они зрительно удлиняют ноги. Дерзко выглядят колготки в цвет костюма...

С темно-синим костюмом и такими же туфлями лучше всего подойдут колготки серовато-голубого оттенка. Если юбка и туфли выдержаны в теплых тонах, лучше остановиться на колготках натуральных оттенков или цвета беж. Деловым женщинам лучше не носить колготки цвета загара и колготки с рисунком.

Известно, что темные цвета скрадывают толщину, а белый или светлый наоборот придает объем. Однако черные колготки не рекомендуется носить тем, у кого ноги далеки от совершенства. В таких колготках более явно будут видны изъяны.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
УмКа
Практикант


Зарегистрирован: 01.03.2008
Сообщения: 150
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: 02 Апр 2008 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я чулки оч люблю...удобно и сексуально подмигивалка
_________________


МЕНЬШЕ ЛОПАЙ, БОЛЬШЕ ТОПАЙ ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Куся
Модератор


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 2314
Откуда: Тридесятое Царство

СообщениеДобавлено: 02 Апр 2008 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чулки - это хорошо, но только когда тепло куль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bysinka
Модератор


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 2991
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 03 Апр 2008 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

УмКа писал(а):
Я чулки оч люблю...удобно и сексуально

А сейчас в моде чулки с рисунком и цветные))) Как вам такой вариант?

_________________
Легко проснуться и прозреть,
Словесный сор из сердца вытрясть
И жить, не засоряясь впредь,
Все это-не большая хитрость...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлая
Администратор


Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 4763
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: 03 Апр 2008 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bysinka
Я что-то цветные и с рисунком неочень люблю. Это какой-то цирковой костюм улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bysinka
Модератор


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 2991
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 04 Апр 2008 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлая писал(а):
Это какой-то цирковой костюм

ржач Да, немного похоже! Но если одеть их со вкусом, то даже очень неплохой ансамбль получается улыбка

_________________
Легко проснуться и прозреть,
Словесный сор из сердца вытрясть
И жить, не засоряясь впредь,
Все это-не большая хитрость...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлая
Администратор


Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 4763
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: 04 Апр 2008 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bysinka
Возможно. Но это не мое. Я так не оденусь улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Куся
Модератор


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 2314
Откуда: Тридесятое Царство

СообщениеДобавлено: 04 Апр 2008 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня много разных и чулков и колготок с рисунками, а носить из не с чем. куль Слишком обязывают рисунки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Светлая
Администратор


Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 4763
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: 04 Апр 2008 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Куся
Вот я про это же. Если ты носишь жакеты с юбками, придерживаясь делового стиля, то подобное не оденешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bysinka
Модератор


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 2991
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 07 Апр 2008 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлая писал(а):
Если ты носишь жакеты с юбками, придерживаясь делового стиля, то подобное не оденешь

Если костюм, например однотонный серый, то вполне могу одеть чулки серые с рисунком или неярко красные)) Еще главное подобрать ювелирные прикрасы, макияж и сумочку с туфлями улыбка

_________________
Легко проснуться и прозреть,
Словесный сор из сердца вытрясть
И жить, не засоряясь впредь,
Все это-не большая хитрость...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марго
Модератор


Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 1534
Откуда: Украина,Луганская область

СообщениеДобавлено: 25 Апр 2008 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оч люблю и колготы и чулки с рисунками,но не слишком вызывающие.Всегда мне кажется найду с чем их одеть.А,особенно,это дело любит мой муж,он просто тает,когда я что-нибудь из этого одеваю.... здорово
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы myCharm.ru -> Модные вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


myCharm.ru - красота и стиль в одном флаконе  
myCharm.ru - красота и стиль в одном флаконе
© 2006 Портал красоты myCharm.Ru, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myCharm.ru/
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru


Rambler's Top100Рейтинг@Mail.ru