Женские форумы о красоте: клуб myCharm.ru
главная сайта


Новости красоты
Библиотека myCharm
Диеты | Консультации
О проекте, IvLIM.Ru

Линейки
Форумы myCharm.ru
всё о красоте
 
 Правила форумаПравила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Консультация психолога-семейного консультанта
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы myCharm.ru -> Поговорим по душам
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vasilusha
Модератор


Зарегистрирован: 13.12.2007
Сообщения: 2026
Откуда: Челябинская обл.

СообщениеДобавлено: 13 Мар 2008 18:50    Заголовок сообщения: Консультация психолога-семейного консультанта Ответить с цитатой

У нас на форуме появился семейный психолог Елена Рябчикова. Вы можете задавать ей свои вопросы по взаимоотношениям со своими близкими и просто поговорить с ней о своих проблемах.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vasilusha
Модератор


Зарегистрирован: 13.12.2007
Сообщения: 2026
Откуда: Челябинская обл.

СообщениеДобавлено: 13 Мар 2008 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Елена, скажите пожалуйста - у меня дочке 2г.9мес. сейчас мы собираемся в садик, раньше она большую часть времени проводила со мной, как теперь подготовить её к посещению садика, чтобы большое количество детей не стало для неё проблемой с психологической точки зрения?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена Рябчикова
Психолог


Зарегистрирован: 02.03.2008
Сообщения: 43
Откуда: Украина, Харьков

СообщениеДобавлено: 14 Мар 2008 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Многое зависит от ребенка: общителен ли он, стремится ли в детский коллектив, как общается со сверстниками... Как правило, более общительные и открытые дети легче адаптируются к саду. Если Ваша дочь - ребенок робкий и стеснительный, старайтесь больше времени проводить на детских площадках, стимулируя ее к взаимодействию с детьми и подбадривая в затруднительных ситуациях. Можно посещать развивающие группы. Многое зависит также от Вашего настроя. Рассказывайте подробно девочке о том, что ее ждет в саду: как дети играют, гуляют, кушают, занимаются, спят... Информацию желательно подавать максимально приближенную к истине - ложь не лучший помощник здесь.
Для любого ребенка первый поход в садик - стресс. Это нормально. Не стоит излишне волноваться по этому поводу, потому что дети все видят и чувствуют. Если дочь будет видеть в Вас спокойствие и уверенность в том, что все хорошо, то ей легче будет адаптироваться к новым условиям.

_________________
Все будет хорошо... если мы этого захотим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vasilusha
Модератор


Зарегистрирован: 13.12.2007
Сообщения: 2026
Откуда: Челябинская обл.

СообщениеДобавлено: 14 Мар 2008 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Рябчикова
Спасибо большое за совет. Выяснили, что дочь очень хочет в садик, но мы пойдём не раньше 23 числа. Ей же нужно прямо сейчас - утром только просыпается начинает в садик проситься и уговоры помогают на полчаса-час, как нам продержаться ещё почти 10 дней не знаем, а раньше пойти не получается - без прививки в садик не пускают. Может Вы сможете что-нибудь подсказать.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена Рябчикова
Психолог


Зарегистрирован: 02.03.2008
Сообщения: 43
Откуда: Украина, Харьков

СообщениеДобавлено: 15 Мар 2008 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот здесь можно и "приврать" немного :-) - сказать, например, что воспитательница в отпуске, выходит из отпуска через 10 дней, и поэтому пока новых деток не принимают... или придумать что-то в этом роде. За это время можно "проигрывать" с дочкой детсадиковский день, больше времени проводить в общении с другими детками, подсказывать ей, как лучше себя вести в коллективе: не бояться отстаивать свое, но и не жадничать, не драться...
Терпения вам и удачной адаптации :-)

_________________
Все будет хорошо... если мы этого захотим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vasilusha
Модератор


Зарегистрирован: 13.12.2007
Сообщения: 2026
Откуда: Челябинская обл.

СообщениеДобавлено: 15 Мар 2008 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Рябчикова писал(а):
подсказывать ей, как лучше себя вести в коллективе: не бояться отстаивать свое, но и не жадничать, не драться...

А мы вот жадины - те ещё, не знаю как отучить.

_________________


Последний раз редактировалось: Vasilusha (02 Апр 2008 05:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Светлая
Администратор


Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 4763
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: 16 Мар 2008 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasilusha писал(а):
А мы вот жадины - те ещё, не знаю как отучить.

Все дети переживают такой период - собственники страшные. Ничего с этим не поделаешь, потом само все пройдет, если перед глазами будет пример доброй мамы улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasilusha
Модератор


Зарегистрирован: 13.12.2007
Сообщения: 2026
Откуда: Челябинская обл.

СообщениеДобавлено: 16 Мар 2008 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлая писал(а):
Ничего с этим не поделаешь, потом само все пройдет, если перед глазами будет пример доброй мамы

Я очень на это надеюсь.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена Рябчикова
Психолог


Зарегистрирован: 02.03.2008
Сообщения: 43
Откуда: Украина, Харьков

СообщениеДобавлено: 16 Мар 2008 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, убеждение и положительный пример свое дело сделают, но не переусердствуйте: ребенок должен знать, что есть ЕГО имущество. Научите дочь не чрезмерной щедрости, а великодушию: поделиться с другими детками игрушкой, а не раздать все. Самый лучший, на мой взгляд, метод - это обмен. И ни в коем случае не ругайте, не стыдите малышку.
_________________
Все будет хорошо... если мы этого захотим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vasilusha
Модератор


Зарегистрирован: 13.12.2007
Сообщения: 2026
Откуда: Челябинская обл.

СообщениеДобавлено: 17 Мар 2008 08:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за советы.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bysinka
Модератор


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 2991
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 31 Мар 2008 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Рябчикова
Здравствуйте! Очень приятно познакомится!

Сразу же перейду к вопросу улыбка Ситуация такая: я живу в квартире своего гражданского мужа, но кроме нас там еще проживает его отец, с которым я не могу найти общего языка! Отец алкоголик, а это противоречит моим принципам и вообще взглядам на жизнь! Отец нам просто мешает создавать нормальную семью, строить планы и вообще не дает нам создавать гармонию в семье! Из-за его пьянок, я просто становлюсь раздрожительной и истеричной! Хочу, чтобы в доме всегда был порядок и уют, а когда вечером, приходя с работы застаешь гору немытой посуды, грязый пол и прокуреное помещение, руки просто опускаются! Даже муж стал замечать, что я меняюсь и не в лучшую сторону! Умом я понимаю, что это его отец, какой бы он не был, и что надо смириться. Но я не могу! Я привыкла жить по другому! Может Вы подскажите, как мне быть в такой ситуации? Как развить в себе терпение? И возможно ли переубедить человека в том, что его закоренелые принцыпи уже изжили себя и что жить нужно по другому? улыбка

_________________
Легко проснуться и прозреть,
Словесный сор из сердца вытрясть
И жить, не засоряясь впредь,
Все это-не большая хитрость...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Рябчикова
Психолог


Зарегистрирован: 02.03.2008
Сообщения: 43
Откуда: Украина, Харьков

СообщениеДобавлено: 02 Апр 2008 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! :-)
Дело в том, что алкоголика со стажем "исправить" теоретически очень трудно, а практически невозможно, особенно если он сам ничего менять в своей жизни не желает. Лучше всего было бы найти возможность жить отдельно от свекра, при этом заботясь о нем по мере надобности, но не находиться постоянно на одной территории (уйти на съемную квартиру, разменять имеющуюся). В любом случае, убедить его, что "жить нужно по-другому" вряд ли удастся, а поэтому терпения Вам понадобится много...
Можно попробовать такой вариант: твердо и категорично заявить отцу, что если он не будет соблюдать определенные требования (поддерживать чистоту, не шуметь...), то лишится каких-либо "бонусов" с вашей стороны, например, денежные дотации будут только на самое необходимое... или что-то еще, существенно важное для него. У алкоголиков часто отсутствует здравый смысл, поэтому взывать к совести и сознательности бесполезно. Лучше действовать, как с детьми, по типу "не помоешь посуду - не будешь смотреть мультики". Желательно обсудить это с мужем и выработать единую линию поведения, при этом ни в коем случае не отступать от нее. Обычно, оказавшийся в довольно жестких рамках, алкоголик подчиняется им.
Удачи Вам!

_________________
Все будет хорошо... если мы этого захотим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vasilusha
Модератор


Зарегистрирован: 13.12.2007
Сообщения: 2026
Откуда: Челябинская обл.

СообщениеДобавлено: 02 Апр 2008 05:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Елена Рябчикова!
Ходим в садик, сегодня уже третий день. Пока только на 2 часа.
В понедельник пошла довольная, даже прощаться со мной не стала - убежала, когда забирала, оказалось, что она через 10 минут после моего ухода начала плакать и так и плакала, 2 часа. Вечером она мне сказала, что её в садике девочка обидела.
Во вторник, пошла, немного упираясь, попыталась вернуться ко мне, но потом всё-таки зашла в группу с воспитательницей. Опять та же история, плакали 2 часа, правда уже с перерывами и отвлекалась немного на ребят.
Сегодня, проснулась и заявила, что в садик не пойдёт, мои уговоры не помогали, начала убеждать тем, что сандалики сами в садик без неё пойдут - она согласилась. Но у неё тут же "начал болеть живот", надо сказать, что фраза: "У меня животик болит" - появляется, когда мама просит убрать игрушки, покушать, лечь спать, в общем сделать то, что ей не хочется, но при этом, мы недавно только месяц на самом деле лечили его. Так что я не знаю, на самом деле он болит - например на нервной почве, или это у неё просто попытка убедить меня оставить её дома. В общем в садик мы пришли, повторяя по дороге, то "животик болит", то "пошли домой", то "не хочу в садик".
В группу зашла уже с рёвом. Воспитательнице я оставила таблетку Мезима на всякий случай.
Спрашивала, почему она не хочет в садик - ответ один - "Просто!" или "Маму надо, маму хочу!"
Что делать-то? Как её к садику приучить? Сегодня когда пошла из садика и слышала, как она там плачет - прямо сердце разрывалось, хотелось пойти, пожалеть и забрать домой. Не знаю, что делать? Подскажите пожалуйста!

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена Рябчикова
Психолог


Зарегистрирован: 02.03.2008
Сообщения: 43
Откуда: Украина, Харьков

СообщениеДобавлено: 03 Апр 2008 09:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Vasilusha.
Конечно, хочется забрать, пожалеть, успокоить дочку, но Вы же не сможете постоянно уберегать ее от всех жизненных сложностей. Да и стоит ли? Трудности делают нас сильнее. Поход в садик, как и любые перемены - стресс. Но, преодолевая этот стресс, ребенок научится общаться в коллективе, самостоятельно решать возникающие проблемы в общении, будет чувствовать себя увереннее, приобретет много полезных навыков, у него появятся друзья. Поэтому этот сложный период нужно пережить, преодолеть, сохраняя позитивный настрой. Главное, чтоб это понимали Вы - от Вашего настроя зависит и дочкино настроение. Будьте к ней сейчас ближе: более ласковы, терпеливы, отвлекайте, угощайте вкусненьким, но вместе с тем будьте последовательны. Не стоит метаться: отдавать в сад или забрать домой. Сохраняйте спокойствие и уверенность в том, что сад это хорошо, что период адаптации пройдет и дочери там в итоге понравится.
Стоит наладить контакт с воспитательницей: пусть будет к ней сейчас повнимательнее, помогает ей влиться в коллектив. Пусть дочь берет туда любимые игрушки, занимается в садике любимыми делами - например, лепкой, рисованием... Как правило, ни один ребенок не идет в детский сад без проблем, это совершенно нормально. 2 - 3 недели средний период адаптации к саду. Удачи Вам!

_________________
Все будет хорошо... если мы этого захотим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bysinka
Модератор


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 2991
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 03 Апр 2008 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Рябчикова
Спасибо за совет)))
Вот только уйти на сьемную квартиру для нас пока не реально и разменять тоже (личная семейная проблема),- квартира записана на мать отца, а она категорически против, да и боязнь того, что отец просто пропьет квартиру присутствует не знаю
Елена Рябчикова писал(а):
твердо и категорично заявить отцу, что если он не будет соблюдать определенные требования (поддерживать чистоту, не шуметь...), то лишится каких-либо "бонусов" с вашей стороны, например, денежные дотации будут только на самое необходимое... или что-то еще, существенно важное для него.

Такой вариант мы уже проходили! Проблема в том, что деньги он зарабатывает сам и просто их пропивает, отдельно питаться не можем, так как муж мой любит отца и просто не может оставить его без пропитания! Я сколько не пыталась поговорить с мужем и все никак,- он твердо отвечает, что отца не бросит и вообще не сможет его ограничивать с бытовых вещах не знаю
А терпение мое на пределе, уже подумываю о психотерапии чешем репу

_________________
Легко проснуться и прозреть,
Словесный сор из сердца вытрясть
И жить, не засоряясь впредь,
Все это-не большая хитрость...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы myCharm.ru -> Поговорим по душам Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


myCharm.ru - красота и стиль в одном флаконе  
myCharm.ru - красота и стиль в одном флаконе
© 2006 Портал красоты myCharm.Ru, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myCharm.ru/
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru


Rambler's Top100Рейтинг@Mail.ru