Женские форумы о красоте: клуб myCharm.ru
главная сайта


Новости красоты
Библиотека myCharm
Диеты | Консультации
О проекте, IvLIM.Ru

Линейки
Форумы myCharm.ru
всё о красоте
 
 Правила форумаПравила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Консультация психолога-семейного консультанта
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы myCharm.ru -> Поговорим по душам
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена Рябчикова
Психолог


Зарегистрирован: 02.03.2008
Сообщения: 43
Откуда: Украина, Харьков

СообщениеДобавлено: 30 Апр 2008 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bysinka, если устала и хочется кого-то стукнуть :-) то можно просто сказать об этом. Например, "я устала. Сильно. Я злая, у меня был тяжелый день. Я понимаю, что ты тоже устал, но все же лучше меня сейчас не трогать (или приласкать). Чуть позже я приду в норму и все наладится". Человек поймет, ведь Вы это скажете спокойно, искренне. Можно попросить чай, массаж. Мужу будет даже приятно позаботиться о слабой нежной женщине, поэтому такой метод нельзя передозировать :-). Его можно применять в разных вариациях довольно часто. А вот на разбросанные носки и грязную посуду с таком состоянии лучше не смотреть - будет "взрыв". Поэтому здесь понадобится сознательный самоконтроль.
"А если обьяснить женщине, что критиковать мужа- плохой метод, не получается? Если для нее этот стиль общения (крик, истерики, воспитание)- норма, тоесть по другому она не может, можно ли что-то сделать? Или сдесь подход нужен к мужу?" - в этом случае нужна консультация обоих супругов у семейного психолога. Муж тоже включен - он провоцирует такое отношение к себе. Получается, что оба связаны такими отношениями и оба несчастны. Можно предложить мужу повести себя нетипично, чтоб разорвать эту связь, но лучше, чтобы женщина сознательно, а не принудительно изменила свое отношение к мужу и стиль общения с ним.

_________________
Все будет хорошо... если мы этого захотим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена Рябчикова
Психолог


Зарегистрирован: 02.03.2008
Сообщения: 43
Откуда: Украина, Харьков

СообщениеДобавлено: 30 Апр 2008 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Переучить мужчину? Смотря какой мужчина, смотря в чем переучить. Можно: одного в значительной степени, другого - нет. Важно при этом не разрушить отношения и не превратить партнера (и себя) в невротика. Есть случаи, когда "усердие" жены приводило к алкоголизму. Развелись - муж бросил пить.
Не нужно делать из мужа совершенно другого человека, это неправильный путь. Он - такой, какой есть, взрослый сформировавшийся человек. Вступая в брак, мы принимаем партнера со всем его "багажом". Если того, что нас не устраивает, слишком много и предстоит "большая работа по исправлению недостатков природы и родительского воспитания", то стоит подумать, а нужен ли нам этот человек? И если нужен, то для чего?

_________________
Все будет хорошо... если мы этого захотим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена Рябчикова
Психолог


Зарегистрирован: 02.03.2008
Сообщения: 43
Откуда: Украина, Харьков

СообщениеДобавлено: 30 Апр 2008 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

здорово Сразу же возник вопрос: если сошлись двое с сильными характерами, оба упрямые, настойчивые и эгоистичны, можно ли избежать конфликтов?[/quote]
Нет, без конфликтов не обойдется. Важно научиться вовремя останавливаться, сократить количество конфликтов (не "задираться" по мелочам), мириться и выносить уроки из ссор. Важно решать конфликт не способом ухода или избегания (разошлись по углам и остыли), а находя компромисс, договариваясь. В таком случае по этому поводу конфликт уже не возникнет, ведь вы расставили все точки.

_________________
Все будет хорошо... если мы этого захотим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марго
Модератор


Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 1534
Откуда: Украина,Луганская область

СообщениеДобавлено: 30 Апр 2008 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Рябчикова писал(а):
здорово Сразу же возник вопрос: если сошлись двое с сильными характерами, оба упрямые, настойчивые и эгоистичны, можно ли избежать конфликтов?

Нет, без конфликтов не обойдется. Важно научиться вовремя останавливаться, сократить количество конфликтов (не "задираться" по мелочам), мириться и выносить уроки из ссор. Важно решать конфликт не способом ухода или избегания (разошлись по углам и остыли), а находя компромисс, договариваясь. В таком случае по этому поводу конфликт уже не возникнет, ведь вы расставили все точки.[/quote]

Да уж,мой муженек иногда просто не желает идти на компромисы.А иногда,вообще,отворачивается от меня,думая,что никаких проблем у нас с ним нет... не знаю не знаю не знаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Рябчикова
Психолог


Зарегистрирован: 02.03.2008
Сообщения: 43
Откуда: Украина, Харьков

СообщениеДобавлено: 01 Май 2008 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так делают люди (чаще мужчины), которые не умеют РЕШАТЬ конфликты. Существует 4 способа поведения в конфликте - уход (разошлись и остыли), избегание (у нас все нормально), борьба и компромисс. Последний способ самый конструктивный, но договариваться надо уметь. Учиться самой, учить партнера. Не пытаться доказать, а пытаться договориться. Ведь расставаться не хочется, так? Значит, отношения нужно беречь.
Это все непросто. Но вполне достижимо. Основной помощник - спокойствие и терпение.

_________________
Все будет хорошо... если мы этого захотим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Светлая
Администратор


Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 4763
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: 05 Май 2008 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Рябчикова
Могу сказать по себе, что с вами вполне согласна, все очень мудро, но, попадая в конфликтные ситуации, я просто не хочу все это на практике использовать, я просто не желаю себя вести здраво. У меня нет настроя на это.
Это все очень непросто. Даже способность вполне адекватно оценивать ситуации, понимать причину, видеть (или хотя бы ощущать) пути решения проблемы для меня недостаточно. Чаще всего я ничего в эти моменты не хочу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasilusha
Модератор


Зарегистрирован: 13.12.2007
Сообщения: 2026
Откуда: Челябинская обл.

СообщениеДобавлено: 05 Май 2008 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлая писал(а):
Чаще всего я ничего в эти моменты не хочу!

И я вот тоже!

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена Рябчикова
Психолог


Зарегистрирован: 02.03.2008
Сообщения: 43
Откуда: Украина, Харьков

СообщениеДобавлено: 06 Май 2008 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это понятно. Захлестывают эмоции и видишь только свою сторону проблемы...
А Вы попробуйте. Хотя бы раз перебороть себя и остановиться. Усилием воли успокоиться и заставить себя посмотреть на происшедшее со стороны. Хотя бы разочек, для эксперимента :-). Возможно, Вам понравится, что конфликт не зайдет дальше благодаря Вашей адекватной оценке и мудрому поведению. Тогда захочется это повторить при аналогичном случае...
Это приходит с опытом. Но - можно "плыть по течению" и ждать, когда на собственных шишках научишься конструктивному поведению, а можно научиться этому сознательно и целенаправленно.
Хотя...свой собственный опыт уникален и именно этим особенно ценен. Несмотря на то, каким порой он может быть горьким. Но это - личный выбор каждого :-)

_________________
Все будет хорошо... если мы этого захотим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bysinka
Модератор


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 2991
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 07 Май 2008 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Рябчикова
Вы просто гениальны))) Вроде такие простые истины, но раньше я о таком не думала думы Спасибо Вам огромное, вы действительно помогаете осмыслить и понять ошибки))) ромашки

_________________
Легко проснуться и прозреть,
Словесный сор из сердца вытрясть
И жить, не засоряясь впредь,
Все это-не большая хитрость...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bysinka
Модератор


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 2991
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 07 Май 2008 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Рябчикова писал(а):
Но - можно "плыть по течению" и ждать, когда на собственных шишках научишься конструктивному поведению, а можно научиться этому сознательно и целенаправленно.

здорово браво
Елена Рябчикова писал(а):
Если того, что нас не устраивает, слишком много и предстоит "большая работа по исправлению недостатков природы и родительского воспитания", то стоит подумать, а нужен ли нам этот человек? И если нужен, то для чего?

Вы знаете, когда чувство влюбленности переполняет, как-то не задумываешься над едостатками партнера, а вот когда пыл немного остыл и быт преобладает над романтичностю, тогда начинаешь искать причину всего происходящего: не так себя ведет, как раньше, не так смотрит, не так реагирует и т.д. Хочеться не столько переделать, а сколько вернуть его таким, каким он был вначале отношений, вот тут и возникает вопрос: КАК? И почему?

_________________
Легко проснуться и прозреть,
Словесный сор из сердца вытрясть
И жить, не засоряясь впредь,
Все это-не большая хитрость...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Рябчикова
Психолог


Зарегистрирован: 02.03.2008
Сообщения: 43
Откуда: Украина, Харьков

СообщениеДобавлено: 07 Май 2008 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

:-) Да ничего гениального... Все на самом деле довольно просто: мы не умеем общаться. Мы недоговариваем, думая, что нас могут понять не так, мы приписываем свои мысли, выводы другим людям и на основании этих домыслов действуем... В итоге получается, что близкие люди могут поссориться практически на ровном месте. А нужно-то всего лишь - говорить, рассказывать, делиться мнениями, чувствами, желаниями, пытаться понять точку зрения другого человека. Это нормальное явление, когда у супругов разные точки зрения на какую-то проблему. Нормально, потому что все люди разные и можно всегда при желании договориться, найти какой-то третий путь решения проблемы. Ненормально, когда один начинает переделывать "под себя" другого. Не надо переделывать, надо подстраиваться, приспосабливаться, меняться обоим так, чтобы вместе было комфортно, чтобы с годами росло взаимопонимание, а не ком личных обид. Отношения это труд. Нелегкий и круглосуточный. Но он приносит удовольствие :-) и вряд ли найдется человек, который, испугавшись этого труда, выберет одиночество...
_________________
Все будет хорошо... если мы этого захотим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена Рябчикова
Психолог


Зарегистрирован: 02.03.2008
Сообщения: 43
Откуда: Украина, Харьков

СообщениеДобавлено: 07 Май 2008 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bysinka, то, о чем Вы пишете, абсолютно естественно. Отношения не могут все время оставаться такими, как в "конфетно-букетный период". Рано или поздно наступает пора, когда чувства уже не такие бурные и начинаешь смотреть на человека более трезво. Это называется период оценок. Бывает, что оценки оказываются настолько нелестными, что понимаешь: это не твой человек и вместе делать нечего. Но чаще здравомыслящих людей начинают беспокоить действительно мелочи: не так посмотрел, не так сказал...
Отношения меняются и развиваются постоянно. В какую сторону - это уже зависит от партнеров, но статичными они быть не могут. Если в целом человек Вас устраивает, то стройте ваши отношения, лепите их. Недостаточно стало романтики? Она с неба не свалится (вернее, может свалиться, но уже с другим мужчиной и то - только в первое время). Попробуйте приложить к этому немного усилий и фантазии: романтический ужин, встреча после работы и прогулка в парке, мелкие подарки без повода, походы на выставки, в кино, посиделки с друзьями... Мужчины более "туги" в этом отношении, так что придется, вероятно, взять инициативу в свои руки. Но он, я думаю, оценит это обязательно и ответит тем же.

_________________
Все будет хорошо... если мы этого захотим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bysinka
Модератор


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 2991
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 12 Май 2008 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Рябчикова писал(а):
А нужно-то всего лишь - говорить, рассказывать, делиться мнениями, чувствами, желаниями, пытаться понять точку зрения другого человека.

здорово Всем советую эту фразу заучить или повесить над кроватью,- действительно-это факт! улыбка
Елена Рябчикова писал(а):
Мужчины более "туги" в этом отношении, так что придется, вероятно, взять инициативу в свои руки. Но он, я думаю, оценит это обязательно и ответит тем же.

И снова вы правы. Девушки по натуре своей мало инициативны, они (и я в том числе) ждут инициативы от партнера, мы же так привыкли в конфетно-цветочный период. Тяжело осознать и понять, чтовремя идет, люди и отношения меняются, надо и себя потихонечку менять и свое отношение к романтике и т.п. Нужно брать инициативу в свои руки, надо идти вперед, а не зацикливаться на прошлом улыбка

_________________
Легко проснуться и прозреть,
Словесный сор из сердца вытрясть
И жить, не засоряясь впредь,
Все это-не большая хитрость...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Рябчикова
Психолог


Зарегистрирован: 02.03.2008
Сообщения: 43
Откуда: Украина, Харьков

СообщениеДобавлено: 12 Май 2008 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верно:-)
Если в целом партнер устраивает, то остальное - вопрос действий. Ну или же бездействия :-)
А вообще - надо смотреть на мир шире. И свободнее. Больше прислушиваться к себе, к любимому человеку. Видеть главное и уже от него отталкиваться.
Я рада, что смогла в чем-то помочь. Если появятся еще вопросы - пишите.

_________________
Все будет хорошо... если мы этого захотим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bysinka
Модератор


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 2991
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 14 Май 2008 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Рябчикова
У меня возник снова вопрос немного деликатный)))
Как вы дкмаете, может ли маленькая девочка (в лет 16-17), которая рожает ребенка, быть хорошей матерью? Что она может дать ребенку, как личность? как женщина? И вообще, как Вы относитесь к такому? Спасибо!

_________________
Легко проснуться и прозреть,
Словесный сор из сердца вытрясть
И жить, не засоряясь впредь,
Все это-не большая хитрость...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы myCharm.ru -> Поговорим по душам Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10, 11, 12  След.
Страница 5 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


myCharm.ru - красота и стиль в одном флаконе  
myCharm.ru - красота и стиль в одном флаконе
© 2006 Портал красоты myCharm.Ru, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myCharm.ru/
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru


Rambler's Top100Рейтинг@Mail.ru