Женские форумы о красоте: клуб myCharm.ru
главная сайта


Новости красоты
Библиотека myCharm
Диеты | Консультации
О проекте, IvLIM.Ru

Линейки
Форумы myCharm.ru
всё о красоте
 
 Правила форумаПравила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Бабушкины секреты
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы myCharm.ru -> Конкурсы завершенные
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
El-za
Наблюдатель


Зарегистрирован: 18.01.2011
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 25 Янв 2011 15:05    Заголовок сообщения: Бабушкины секреты Ответить с цитатой


Моей бабушке 80 лет. Она сильная женщина, прожившая долгую, полную испытаний, жизнь, по которой можно книжки писать. В ее жизни было всё - раскулачивание, война, целина... На целине она познакомилась с дедушкой. Так сложилось, что долгое время бабушка и дедушка вели кочевой образ жизни. А когда, наконец, вернулись, то были вынуждены жить с родителями мужа, в глухой деревне, в избе четырехстенке.
Постоянные переезды и соседство со свекровью не делали жизнь бабушки лёгкой и радостной. Но не смотря на все трудности и испытания, она всегда оставалась красавицей и веселушкой.
Шикарно вышивала и вязала, перешивала наряды и обустраивала дом - подушки, ковры, шторы - все своими руками, параллельно с работой, домашним хозяйством и воспитанием двух сыновей.
И всегда, не взирая на трудности, бабушка следила за собой - каждое утро делала зарядку, летом ездила на велосипеде и ежедневно плавала в пруду, а зимой - ходила на лыжах и каталась на коньках. Я это рассказываю не с её слов. Во многом я принимала участие - с самого раннего детства, своим примером, бабушка вовлекала меня во всё новое и интересное.
Сейчас, в силу возраста, многое из этого она уже не делает, но продолжает бодриться и как может следит за своей внешностью.
И, конечно, у нее были и есть свои секреты. Не знаю, передались ли они ей от предков, но до моего поколения бабушка их донесла. Я, в свою очередь, расскажу о них дочке, пополнив бабушкину коллекцию и собственными секретами.


Лицо:
Моя бабуля никогда не искала сложных рецептов, диковинных продуктов, дорогих кремов. Все чем она баловала себя было всегда под рукой. Для лица у нее было несколько замечательных и простых рецептов, которыми я и по сей день иногда пользуюсь.
Умывание:
* Цветы шалфея и липы заварить в равных пропорциях. Этот настой можно использовать утром и вечером. Утром делать контрастные умывания, для этого настой разделить на две части, одну слегка охладить . Это мой любимый рецепт. После недели применения заметно улучшается цвет лица. Еще этот состав отлично подходит для ледяных кубиков.
Уход за кожей вокруг глаз:
* Натуральная маска от морщинок под глазами из картофеля и сливок. Тертый сырой картофель смешать со сливками, прилечь и нанести смесь на нижние веки. А на верхние положить ватные диски, смоченные крепким чаем. Уже через 15 минут глаза заблестят, а кожа станет удивительно гладкой и молодой.
Уход за шеей:
* Кусочек дрожжевого теста, оставшийся от выпечки, раскатать средней толщины в полоску шириной в шею. Обернуть им шею на 15-20минут. Так же можно использовать и жидкое дрожжевое тесто, тогда лежа нанести на шею тесто и обернуть пленкой, полежать 15-20мин. После снятия можно протереть кожу шеи лимонной водой. Такая маска укрепляет кожу шеи, избавляет от второго подбородка.
Все эти процедуры бабуля выполняла регулярно. Это было, как правило, вроде того, что нужно каждое утро чистить зубы. Кстати про зубы! Для зубов у бабули тоже есть свой секрет - у нее всегда есть заваренный в термосе сбор коры дуба.
Для справки:
Цитата:
Вещества, составляющие кору дуба, успешно противостоят воспалениям и эффективно борются с микробами. Танин (основная действующая часть дубильных веществ коры) при попадании на кожу или слизистую оболочку полости рта предохраняет ткань от местного раздражения, уменьшая воспаление и боль. В виде полоскания отвар коры дуба можно использовать при гингивите, неприятном запахе изо рта, стоматите, ларингите, для укрепления десен.



Волосы:
Особое внимание бабушка уделяла волосами.
В возрасте 40 с небольшим лет, после череды бед и несчастий, у бабушки случился нервный срыв. Она рассказывала, что однажды утром проснувшись, обнаружила ВСЕ волосы на подушке и дальше уже ничего не помнит. Потом была долгая терапия - память удалось вернуть, а волосы отрастить заново. Но тема ухода за волосами для нее навсегда стала важной. Она никогда не пользовалась и не пользуется шампунями и тем более красками для волос. Моет волосы кислым молоком и споласкивает лимонной водой или травяным настоем.
Рецепт прост:
* волосы обильно смочить простоквашей, завернуть пленкой, а сверху полотенцем. Через полчаса промыть волосы водой и пеной жирного туалетного мыла, типа «Ланолиновое». Сполоснуть тщательно теплой водой. После чего нужно сполоснуть волосы подкисленной водой (1 лимон на 2 л воды, 1 ст.л. уксуса на 2 л воды) или травяным настоем.
Так же у нее есть рецепт маски для волос, который она привезла с Кавказа:
* Кислое молоко нанести на сухие волосы, как и в первом рецепте. Через некоторое время волосы ополаскивают подогретой сывороткой. После чего ополаскивают водой. После такой маски волосы становятся мягкими и шелковистыми.
Бабуля до сих пор собирает и сушит лекарственные травы. Потом в течении всего года она заваривает травы в чай и не только:
* Для чудесного натурального бальзама для ополаскивания вам понадобится пара чайных ложек сбора, которые нужно заварить литром горячей воды, настоять, остудить до комфортной температуры, процедить и сполоснуть волосы. В этот сбор могут входить: корень лопуха, ромашка, корень аира, листья березы, крапива, веточки ивы и хвойных деревьев.
Всё это она проделывает еженедельно, в банный день. Иногда вместо травяного настоя использует воду, в которой замачивается банный веник.
Так же бабуля не забывает питать волосы изнутри. Поэтому в ее рационе всегда есть облепиха. Облепиховое масло она добавляет в тёртую морковь. На зиму готовит протёртые ягоды с сахаром.
Для справки:
Цитата:
Плоды облепихи содержат 2,8-7,8% жирного масла, аскорбиновую кислоту, каротин (провитамин А), витамины группы В, витамин Е, фолиевую кислоту, филлохинон (витамин К, участвующий в биосинтезе факторов свертывания крови), сахара, дубильные вещества, органические кислоты (олеиновую, стеариновую, линолевую и пальметиновую), которые активно участвуют в обмене веществ. Каротина в облепихе больше, чем в моркови, витамина С столько же, сколько в чёрной смородине, но из облепихи он усваивается лучше. Витамин Е — токоферол, устраняет мышечную слабость, дистрофию, положительно влияет на сердечно сосудистую систему, повышает выработку половых гормонов. Витамины А и Е в облепихе усиливают действие друг друга.

Так что эта ягодка будет полезна не только для волос!

Тело:
Это для меня, в 11 лет, было мучительное утро, когда нужно было под бодрую музыку выполнять махи ногами, повороты туловища, наклоны и приседания! Нет, конечно, бабуля не заставляла, но не заниматься рядом с бабушкой было стыдно. А у неё целое гимнастическое снаряжение – палка, скакалка, жгут. После гимнастики она делала растирания полотенцем.
* Начинать нужно с головы – голову протирать от периферии к центру (не тереть сильно, иначе можно остаться без волос). Затем протереть руки и ноги (от пальцев к туловищу). Следом, круговыми движениями, протереть грудь (от центра вверх и вбок), живот – сначала по часовой стрелке, расширяя круги, затем обратно к центру, сужая круги. Затем помассировать и растереть поясницу от копчика вверх. И под конец растираем спину в продольном направлении.
Растирание способствует улучшение кровообращения, это благотворно влияет на работу сердца, обмен веществ, регенерацию клеток.
Вся эта процедура пробуждения заканчивалась контрастным душем или обливанием по пояс.
Так же бабуля любит делать ванны с настоями трав. Особенно ею любимы ванны с хвоей и крапивой.
Хвойная ванна успокаивает нервную систему и снимает усталость. А кроме этого после такой процедуры кожа станет более упругой и здоровой.
* Для хвойной ванны нам понадобится один стакан любой хвои. Хвою нужно залить двумя литрами воды, довести до кипения и кипятить еще 15минут. После чего отвар следует процедить и влить в ванну с теплой водой.
После такой ванны чувствуешь себя, как заново родившейся, на себе проверено. А еще для такой ванны отлично подойдут отслужившее своё новогодние ёлки!

И все же главный бабушкин секрет – это отсутствие лени и любовь к жизни, к спорту, к прекрасному! Она никогда не была красоткой - такой, каких снимают в кино. Она могла бы быть самой обычной женщиной, одной из многих - неприметных, замученных. Но внутренний огонь и энергия, которая и сейчас бьет из нее фонтаном, всегда покоряла мужчин! И после 60, будучи вдовой уже несколько лет, она не перестала вызывать интерес у кавалеров, регулярно получая приглашения в театр, в кафе, на прогулки.
Уверенность в себе, не гаснущий интерес к жизни, подвижность и веселая улыбка - вот что делало ее красавицей и в 30, и в 50, и в 75! И я очень надеюсь, что частичка ее энергии горит и в моем сердце!
И может быть, лет через пятьдесят, моя внучка, принимая участие в конкурсе "секреты женской красоты", начнёт свой рассказ так: "Моей бабушке 80 лет. Она прожила долгую и интересную жизнь...



/Огромное спасибо родной команде и любимому форуму!!! сердце В особенности ГалинеА и Фросе Педалькиной!!!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MariLynKA
Наблюдатель


Зарегистрирован: 21.01.2011
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 25 Янв 2011 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У тебя замечательная бабушка, такая статная и интересная женщина, а сколько секретов знает! Я в восторге! И ведь во многом это уникальные советы красоты. Сейчас большинство людей наверняка моют голову шампунем, и не заморачиваются, а свои рецепты у считанных представителей человечества. Пускай бабушка остается такой же моложавой и оптимистичной еще много-много лет. И здоровья ей побольше! А тебе - удачи в конкурсе)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gammi
Наблюдатель


Зарегистрирован: 18.01.2011
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 25 Янв 2011 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Восторг, вот в кого ты такая умница,красавица и "Быстрая на скорую помощь" улыбка здорово
Спасибо за секретики-рецептики - утащила себе в шкатулку дружба

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swisska
Наблюдатель


Зарегистрирован: 18.04.2010
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: 25 Янв 2011 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаю таких, вечно молодых, даже язык не повернется стариками их назвать! Очень хорошие советы, обязательно для дочки сохрани! рукопожатие
Ты - красотка такая и активная, вся в бабушку! зеркало

Лен, а в верхнем коллаже слева это кто?

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пимошка
Наблюдатель


Зарегистрирован: 24.01.2011
Сообщения: 8
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: 25 Янв 2011 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень душевно здорово
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
El-za
Наблюдатель


Зарегистрирован: 18.01.2011
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 25 Янв 2011 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, девочки!

swisska писал(а):
Лен, а в верхнем коллаже слева это кто?

это бабушка с папиным братом. улыбка
а с права это уже прабабушка с правнучкой, в прошлом году фотографировала.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mary_D
Наблюдатель


Зарегистрирован: 18.01.2011
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 25 Янв 2011 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая изумительная статья!!!
фото вообще очаровывают!

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lenulia
Наблюдатель


Зарегистрирован: 20.01.2011
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 25 Янв 2011 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фото, рецепты, внучкина любовь - всё-всё уникальное в твоей статье!!!
Обалденно! браво

браво

здорово

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ГалинаА. myJane.Ru
Наблюдатель


Зарегистрирован: 18.01.2011
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: 25 Янв 2011 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

здорово здорово здорово

Лена, чудесно!
Вам с бабушкой повезло.
У вас есть вы!

Классная статья! И написана очень хорошо, и рецепты замечательные, а главное - не опасные для здоровья.


БРАВО!!! Достойный финал! браво браво браво

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
devochka-tigra
Наблюдатель


Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 25 Янв 2011 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

здорово здорово здорово
Очень здорово дружба
Вы такая позитивная рукопожатие

Умничка улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aerobic
Наблюдатель


Зарегистрирован: 20.01.2011
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 25 Янв 2011 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

El-za
Ой, Эльзик!!!
А мне больше всего маска из ракетки понравилась! ржач
Какая ты молодчина!
И как из тебя все это льется???!!!
Читала бы и читала бы!!!! здорово

_________________
что может быть лучше myjane? Только друзья с myjane!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aerobic
Наблюдатель


Зарегистрирован: 20.01.2011
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 25 Янв 2011 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И может быть, лет через пятьдесят, моя внучка, принимая участие в конкурсе "секреты женской красоты", начнёт свой рассказ так: "Моей бабушке 80 лет. Она прожила долгую и интересную жизнь...

в носу защипало... аж всплакнуть от восторга захотелось!!!!
Эльзик!
А ты мне нравишься, нравишься, нравишься!
И для меня на свете Лены лучше нет!
А ты мне нравишься, нравишься, нравишься!
В копилку утащила бабушкин совет!

_________________
что может быть лучше myjane? Только друзья с myjane!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
El-za
Наблюдатель


Зарегистрирован: 18.01.2011
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 25 Янв 2011 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aerobic писал(а):
А мне больше всего маска из ракетки понравилась!

да, хорошая маска!
Спасибо, Оля!!! улыбка

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Violava
Наблюдатель


Зарегистрирован: 18.01.2011
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 26 Янв 2011 00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

El-za
сколько позитива!!!! Эльзочка, Леночка, ты - прелесть!!! Достойная внучка своей бабушки!!! Чудесный, добрый рассказ!!! И рецепты, советы - доступные и действенные (уволокла себе) браво ромашки улыбка2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aerobic
Наблюдатель


Зарегистрирован: 20.01.2011
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 26 Янв 2011 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Violava писал(а):
(уволокла себе)

хей-хей!
Все не забирай! Оставь остальным капельку! злость2
рукопожатие здорово дружба

_________________
что может быть лучше myjane? Только друзья с myjane!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы myCharm.ru -> Конкурсы завершенные Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


myCharm.ru - красота и стиль в одном флаконе  
myCharm.ru - красота и стиль в одном флаконе
© 2006 Портал красоты myCharm.Ru, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myCharm.ru/
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru


Rambler's Top100Рейтинг@Mail.ru