Женские форумы о красоте: клуб myCharm.ru
главная сайта


Новости красоты
Библиотека myCharm
Диеты | Консультации
О проекте, IvLIM.Ru

Линейки
Форумы myCharm.ru
всё о красоте
 
 Правила форумаПравила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Рустэм Хамитов выступил в прямом эфире телеканала «Россия 24

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы myCharm.ru -> Посиделки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mksenia
Новичок


Зарегистрирован: 08.01.2014
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: 23 Июл 2014 11:00    Заголовок сообщения: Рустэм Хамитов выступил в прямом эфире телеканала «Россия 24 Ответить с цитатой

Рустэм Хамитов выступил в прямом эфире телеканала «Россия 24»



22 июля Глава Башкортостана Рустэм Хамитов дал интервью телеканалу «Россия 24».
Стенограмма прямого эфира:
КОРР.: В июле 2015 года в Уфе пройдет саммит стран БРИКС. Все страны-участницы уже дали свое согласие. Там же пройдет саммит ШОС. Башкирские власти говорят, что столица республики готова к этим событиям инфраструктурно и скоро будет готова организационно. А какие проекты в рамках БРИКС сегодня ведет Республика Башкортостан и что вообще происходит сегодня в этом регионе, узнаем из первых уст. Наш гость – глава Башкортостана Рустэм Хамитов. Рустэм Закиевич, здравствуйте!
Р.ХАМИТОВ: Добрый день.
КОРР.: Спасибо большое, что пришли сегодня к нам. Итак, почему именно Уфа была выбрана? Какие дополнительные объекты нужно будет строить в городе?
Р.ХАМИТОВ: Уфа – хороший город, Башкортостан – хорошая территория. Это один из крупных, экономически развитых регионов страны. Поэтому сомнений, что Уфа справится с проведением саммитов, не было ни у кого: ни у Президента России, ни Правительства Российской Федерации. В связи с этим было принято решение о том, чтобы провести саммиты ШОС и БРИКС в 2015 году в Уфе.
Что касается подготовки, то она идет в плановом порядке. Прежде всего, это строительство новых отелей, новых гостиниц. С этим в Уфе была небольшая проблема. Сегодня частный сектор активно взялся за работу. Мы дали преференции частникам. Мы помогли быстро оформить землю, подвести коммуникации. Собственно говоря, бизнес отреагировал. Семь отелей возводятся «ударными» темпами. Два из них вступят в строй уже к 1 января 2015 года, а к 1 марта подтянутся и все остальные. Так что наши гости саммита будут проводить время в Уфе в новых отелях.
У нас нормальная дорожная инфраструктура. Аэропорт модернизируется. Он тоже достаточно современный, чистый, уютный. Кроме того, модернизируется место проведения саммита – Конгресс-холл. Его готовность тоже будет к 1 января 2015 года. Есть еще несколько культурных сооружений. Идет обычная работа. Я хочу сказать сразу – все, что мы делаем, это не сколько для саммитов, а для людей, для жителей. Модернизация многих объектов была в наших планах. Что-то удалось ускорить, что-то удалось «подтянуть» в плане модернизации. Готовность будет полная. У меня нет никаких сомнений.
КОРР.: Предлагаю еще подробнее поговорить о межрегиональных проектах, которые Башкирия осуществляет со странами БРИКС и ШОС. Чем уже можно похвастаться?
Р. ХАМИТОВ: Мы в последнее время очень активно развиваем отношения с Китайской Народной Республикой. У нас подписаны ряд соглашений с провинциями Китая. Реакция очень хорошая и у китайского бизнеса, и у наших предпринимателей. Правительство нашей республики и руководители провинций Китайской Народной Республики сумели организовать так, чтобы бизнес мог быстрее находить друг друга в деловом пространстве. Появляются новые проекты, появляются новые варианты развития. Например, мы ждем от китайской стороны строительства ряда крупных предприятий в Башкортостане. Кроме того, они помогут нам в развитии инфраструктуры, в строительстве дорог. Есть проекты создания крупного логистического центра. Все это идет в «копилку» наших совместных дел. Наши предприятия хотели бы работать на нефтяном рынке. Хотели бы участвовать в разведке, добыче нефти и газа на территории Китая. И такого рода интерес у китайской стороны тоже есть к нам. Помимо прочего, есть обычная торговля продуктами питания, бытовыми товарами.
Есть еще и другие страны. Мы работаем в этом направлении с Индией, Бразилией. Бразильцы у нас организовали новое производство автобусов Marcopolo. Они хорошо известны в мире. И первые автобусы уже бегают по дорогам республики. Уже достаточно давно Индия покупает у Республики Башкортостан авиационные двигатели. Наше моторостроительное производственное объединение является самым крупным, самым успешным на сегодняшний день предприятием по выпуску авиационных двигателей для боевой авиации. Контакты с индусами поддерживаются на очень высоком уровне.
Помимо прочего, мы хотели бы изучать опыт других стран. Допустим, Южной Африки. Они здорово растут в части туризма в последние годы. Каждый год по 20-30 процентов прибавляют в объемах туризма. Мы смотрим, присматриваемся, как это им удается, потому что наша республика очень красивая, интересная. Нам интересен этот опыт, чтобы перенести его к нам.
Со странами, которые ближе к нам, например, с Казахстаном, Таджикистаном у нас тоже много совместных проектов. С Казахстаном – нефтяные проекты, с Таджикистаном – это обмен продуктами питания, рабочая сила, которую мы получаем из этой страны. На самом деле проектов много. Очень хорошо, что они идут на межрегиональном уровне. Российская Федерация подписывает глобальные соглашения с руководителями этих стран, а мы уже устанавливаем такие прямые, межрегиональные отношения. Это очень хорошо, очень удобно для бизнеса прежде всего.
КОРР.: В эти дни активно обсуждается тема санкций. Сегодня в Брюсселе будут обсуждать уже третий пакет санкций в отношении России. Американские парламентарии хотят ввести против России секторальные санкции. В этом плане в какой ситуации находится Башкирия? Вам придется проводить какое-то импортозамещение или нет?
Р. ХАМИТОВ: Мы заинтересованы в том, чтобы работа по импортозамещению шла как можно быстрее. Дело в том, что у нас есть ряд предприятий, которые сегодня выпускают вполне качественную, хорошую продукцию, которая конкурентоспособна с западной продукцией. Но, скажем так, порой потребление этой продукции идет не в том объеме, в котором нам хотелось бы. Например, катализаторы для производства бензинов. У нас есть прекрасный завод, который выпускает очень хорошие катализаторы, и в то же время он сегодня недозагружен. А поставка катализаторов идет из Западной Европы, из США на наши нефтеперерабатывающие заводы. Кроме того, у нас есть хорошие предприятия, которые могли бы быть реальными конкурентами при изготовлении средств связи, при изготовлении средств коммутации, при создании локальных компьютерных сетей. Сегодня это тоже не в достаточной мере востребовано. Нам в этой части санкции даже помогут. Помогут загрузить наши предприятия, помогут получить новые объемы. В этой части мы не боимся санкций. Есть вопросы, связанные с поставкой медицинского оборудования. Но мы знаем, что уже есть российские проекты, которые если и не по всем параметрам конкурентоспособны с западной продукцией, но уже приближаются к ней. Будут заказы, значит, будет продукция, будет качество. Я в этом даже нисколько не сомневаюсь.
КОРР.: На протяжении нашей беседы уже не раз мы упоминали нефтедобывающую и нефтеперерабатывающую отрасли. Понятно, Башкирия – нефтяной регион, но доходы от нефти соответственно в бюджет уменьшаются, насколько мне известно. Есть ли новые предприятия, которые представляют другие отрасли промышленности, и как ведется в этом отношении развитие?
Р. ХАМИТОВ: Действительно, «Башнефть» и ее предприятия являются крупными и крупнейшими налогоплательщиками для республики, по некоторым направлениям до 30 процентов налогов дает нам «Башнефть». Мы понимаем, что зависеть только от одной компании нельзя. Это неправильно, и стараемся диверсифицировать свою промышленность. Прежде всего, конечно, это машиностроение. У нас есть новые интересные проекты. Я уже говорил о моторостроительном производственном объединении, которое выпускает суперсовременные двигатели для боевой авиации. Часть производств переводится из других городов к нам, в Уфу, для того, чтобы там обрести новые качества.
У нас мощный крупный завод вертолетостроения. Машины семейства «Камов» выпускаются в Башкортостане в городе Кумертау. Это предприятие тоже загружается, диверсифицируется по многим направлениям. Станкостроение – это вообще основа основ любого государства, если ты не производишь станки, то потом тебе все тяжело дается. И в этой части мы работаем.
Наша республика является помимо того и крупным аграрным регионом России. У нас реализуются очень крупные и мощные проекты по направлению развития мясного производства, производства молока, зерна. Мы в пятерке крупнейших производителей агропродукции в Российской Федерации. Постепенно мы забираемся все выше и выше, планы у нас очень большие. Мы и так по производству молока делим первое и второе место с Татарстаном, и мы будем наращивать эти позиции.
У нас планов достаточно много: лесопереработка, горнорудная промышленность, легкая промышленность, инфраструктурные проекты, транспортная сеть развивается. Мы идем неотвратимо в части развития вперед и движемся хорошими темпами.
КОРР.: По количеству перечисленных предприятий проблемы с безработицей не стоит?
Р. ХАМИТОВ: У нас есть безработица, в большей степени она локализована в сельском хозяйстве, но эта безработица порой условная. Есть личные подсобные хозяйства, где люди выращивают скотину, обрабатывают свои земельные наделы, при этом числятся безработными. Но это погрешности статистики. На самом деле тот, кто хочет, всегда работу найдет и имеет, тем более в сельской местности.
КОРР.: Какова средняя зарплата в республике? Большинство жителей заняты в производстве или в секторе торговли и услуг?
Р. ХАМИТОВ: Средняя заработная плата чуть больше 23 тысяч рублей, но это как средняя температура по больнице. У нас средняя заработная плата в городе Уфе уже далеко перешагнула за 30 тысяч рублей, а в сельской местности – порядка 13,5-14 тысяч рублей. Безусловно, высокие заработные платы в нефтяной, нефтехимической, химической промышленности, банковской сфере. Небольшие зарплаты в сельской местности. Нам удалось стабилизировать ситуацию в бюджетном секторе, там средняя заработная плата уже по некоторым направлениям превышает среднюю по республике.
В основном наши люди трудятся в промышленном производстве, и основная часть людей задействована именно там. Мы – крупный промышленный центр России. Нефтепереработка, нефтехимия, химия, машиностроение требуют значительного количества людей. Хотя в последнее время реализация современных проектов показывает, что там, где раньше работало пять человек, сегодня достаточно одного. Например, сельское хозяйство. Сегодня техника в сельском хозяйстве настолько мощная, что вместо десяти тракторов работает один, а вместо пяти комбайнов – один комбайн. Это высвобождает рабочую силу, но в то же время на селе появляются услуги. Люди открывают бизнес: парикмахерские, салоны красоты. Даже это есть. То есть жизнь приближается к городской, и это правильно.
КОРР.: Я знаю, что привлечение инвесторов вы считаете одним из главных направлений в своей работе. Удается ли привлекать инвесторов в нынешней экономической ситуации?
Р. ХАМИТОВ: Мы говорим о людях и компаниях, которые у нас хотят работать, безусловно, требуют особого подхода и особого отношения. Потому что многие регионы страны находятся в конкурентной борьбе за инвесторов. Каждый старается создать самые привлекательные, самые комфортные условия для инвесторов.
Мы сформировали современное законодательство, дающее инвесторам льготы. Кроме того, с крупными инвесторами я работаю индивидуально. Они это понимают и ценят. Мы снимаем многие административные барьеры. Не все получается. Еще есть ряд людей, в том числе и во власти, которые не всегда понимают роль и место инвесторов. Это процесс. Он не всегда идет безболезненно, но он идет и идет в правильном, нужном направлении.
Сегодня мы имеем более сотни проектов в общей сложности стоимостью 700-800 миллиардов рублей, которые будут реализовываться на территории республики. Часть из них уже в работе, часть проектируется, какая-то часть на стадии идеи. В целом этот процесс набирает силу.
Я хочу сказать, что инвестор нас привлекает прежде всего наш – российский, хоть это слово и иностранное. В России достаточно много компаний, которые имеют ресурсы, деньги, планы и идеи. Работая с ними, мы видим хорошую отдачу. У нас сейчас хорошо модернизируется Салаватский нефтехимический комплекс, здорово работают наши ребята в Стерлитамаке, грандиозные планы строит «Башнефть» по созданию нового нефтехимического производства. Это не миллиарды, а десятки, порой сотни миллиардов рублей. Это очень крупные производства.
КОРР.: Я знаю, что Республика Башкортостан взяла шефство над Белогорским районом Крыма. Прямо скажем, не самый привлекательный район в Крыму, там нет выхода к морю, он сельскохозяйственный. В чем заключается шефство, как вы там работаете?
Р.ХАМИТОВ: Мы очень плотно там работаем. Хочу сказать, что это наша осознанная позиция – помогать людям. Дело в том, что в силу разных причин в последние 15-20 лет район не имел развития. Могу сказать, что там были самые крупные в Европе плантации эфирно-масличных культур – розы, шалфея. Сегодня нет ни клочка земли, который обрабатывался бы под эти культуры: роз нет, шалфея нет, винограда нет, яблок нет – ничего нет. А людям надо жить и работать. Конечно, все обветшало, все пришло в негодность. Например, водопровод. Газа у них вообще никогда не было. Сегодня мы занимаемся подготовкой к зиме. Прежде всего детских дошкольных учреждений, школ. Ремонтируем кровли, вставляем новые окна. Есть детские сады, которые отапливались «буржуйками». Для меня это было, мягко говоря, необычной картиной, когда я увидел эти детские сады с торчащими из окон трубами, из которых идет дым. Мы сегодня строим новые котельные.
Собственно говоря, поддержка республики очень большая. Я очень благодарен нашим людям, нашим предприятиям, которые добровольно собрали в фонд помощи Крыму значительные суммы. Речь идет о сумме, приближающейся к 200 миллионов рублей. Конечно же, в основном этими ресурсами оказывается помощь.
Мы отчитываемся перед населением, есть специальный штаб, который всю эту работу опубличивает. И крымчане нам благодарны, и я тоже благодарен им за то, что они проявляют выдержку, терпение. Видят, что мы работаем, и в течение пары лет мы Белогорский район приведем в порядок.
Главное – надо создавать рабочие места. Надо восстанавливать эти плантации. Надо восстанавливать эти сады. Приглашают, кстати, и наших башкирских жителей для того, чтобы приезжали, работали. У нас сегодня на уборке хлеба в Белогорском районе работает 15 башкирских комбайнов. Мы перебросили их туда, и они более половины урожая района собрали. Это тоже колоссальная помощь.
КОРР.: Насколько я знаю, вы в одном из недавних интервью говорили, что из Уфы в Крым будут летать самолеты.
Р. ХАМИТОВ: Рейсы авиакомпании Red Wings два раза в неделю: в пятницу и в воскресенье. Но этого нам мало. Мы могли бы осилить и ежедневные рейсы.
КОРР.: Есть спрос?
Р. ХАМИТОВ: Конечно, спрос есть, люди готовы летать. Тем более если есть скидки, то такие билеты разбираются мгновенно.
КОРР.: 14 сентября – нельзя не затронуть тему – пройдут выборы главы республики. Как сейчас идет предвыборная кампания в Башкирии?
Р. ХАМИТОВ: Предвыборная кампания как всегда идет достаточно уверенно, нормально. Безусловно, есть выплески эмоций, есть «сшибки» мнений, есть довольные и есть недовольные. Но в целом на сегодняшний день ситуация в республике спокойная, ровная. Наши люди не конфликтны. Наши люди предпочитают спокойное развитие событий.
В то же время, вполне понятно, есть оппоненты, которые выдвигают и свои требования, заявляют о своих позициях. Это очень хорошо. Я нисколько не сторонюсь оппонентов. Готов с ними все обсуждать, готов с ними участвовать в выборных делах. Как говорится, народ определит, кто сильнее.
КОРР.: По поводу обсуждения, по поводу обратной связи очень хотелось поговорить о портале «Открытая республика», который есть в Башкирии, насколько я знаю. Очень интересный портал, мне многое очень понравилось на этом портале. «Башкирия без дураков» – очень интересный проект. Расскажите немного об этом.
Р. ХАМИТОВ: Это действительно интересный, важный и нужный проект. Я сам курирую его и стараюсь, чтобы он был доступен людям. У нас помимо «Республики без дураков» есть и другие интересные находки. Например, электронная приемная. Люди пишут письма, в том числе и мне напрямую. Минуя разного рода бюрократические преграды, эта информация поступает ко мне. И такая возможность написать есть у людей во все министерства и во все ведомства нашей республики. Кроме того, там есть еще несколько очень интересных новаций. Можно обсуждать новые законы. Можно обсуждать проекты постановлений, распоряжений.
Нам очень важна обратная связь с людьми. Нам очень нужно мнение людей. Мы понимаем, что без опоры на людей мы сделать ничего не сможем. Поэтому портал «Открытая республика» будет работать и дальше.
КОРР.: Большое вам спасибо, что вы нашли время, пришли в нашу студию. Я напомню, что нашим гостем был глава Башкортостана Рустэм Хамитов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы myCharm.ru -> Посиделки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


myCharm.ru - красота и стиль в одном флаконе  
myCharm.ru - красота и стиль в одном флаконе
© 2006 Портал красоты myCharm.Ru, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myCharm.ru/
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru


Rambler's Top100Рейтинг@Mail.ru