Женские форумы о красоте: клуб myCharm.ru
главная сайта


Новости красоты
Библиотека myCharm
Диеты | Консультации
О проекте, IvLIM.Ru

Линейки
Форумы myCharm.ru
всё о красоте
 
 Правила форумаПравила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Генетические проблемы старения и методы борьбы. Взгляд косме

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы myCharm.ru -> Посиделки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mksenia
Новичок


Зарегистрирован: 08.01.2014
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: 17 Мар 2014 09:39    Заголовок сообщения: Генетические проблемы старения и методы борьбы. Взгляд косме Ответить с цитатой

Процесс старения генетически запрограммирован в наших клетках. То есть в каждой клетке с рождения заложен ген, отвечающий за старение организма, и также функционируют гены, ответственные за полноценную работу клеток. До определенного возраста ген старения не считывается, потому что работает целая совокупность защитных систем на внутриклеточном уровне. У каждой молекулы дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) есть хвост, который называют теломером, и вся проблема состоит в восстановлении постоянно укорачивающегося под влиянием внешних и внутренних факторов хвоста теломера. Дело в том, что клетки в организме человека делятся приблизительно 50 раз, после чего включается механизм уничтожения клетки. А вот, например, у мышей клетки делятся 1-2 раза. На восстановление хвоста теломера человека влияют два вида ферментов: теломеразы и ДНК-метилазы, механизм восстановления, высокая активность антиоксидантной системы, обезвреживающей свободные радикалы и систему шаперонов, исправляющих третичную структуру белка при ее нарушении. Очень много специальных терминов, а вывод такой: программа старения состоит в запуске генов старения, когда ослабляется система защиты клеток.
Ученые всего мира ищут новые возможности для блокирования процессов старения. Тем более что в природе есть животные, организм которых не стареет. Например, у некоторых видов черепах, которые умирают только от тяжести наросшего с годами панциря. Недавно обнаружили вид птиц, которые живут положенное им количество времени без болезней и старения организма, а потом стареют и умирают за один день. И этот список на этом не заканчивается. Например, раковые клетки сами определяют время своей жизни и не подвергаются процессам старения. Но пока эти клетки способны убить человека. Когда ученые в здоровую клетку вводят определенную последовательность ДНК - эта клетка становится бессмертной, но к сожалению раковой. Осталось попытаться сделать этот процесс безопасным. Есть еще одна возможность остановить старение: разработать с помощью нанотехнологий молекулярных роботов, которые смогут ремонтировать клетки. А самая маленькая клетка в организме человека имеет размер порядка 20 нанометров. Очень большие надежды возлагались на стволовые клетки, которые могут заменять поврежденную ткань (например, шрам) на здоровую. В косметологии уже использовались инъекции из суспензии стволовых клеток в лицо, но эта технология не оправдала себя в качестве омолаживающего средства по многим причинам.
Ирина Цветкова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы myCharm.ru -> Посиделки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


myCharm.ru - красота и стиль в одном флаконе  
myCharm.ru - красота и стиль в одном флаконе
© 2006 Портал красоты myCharm.Ru, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myCharm.ru/
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru


Rambler's Top100Рейтинг@Mail.ru