Женские форумы о красоте: клуб myCharm.ru
главная сайта


Новости красоты
Библиотека myCharm
Диеты | Консультации
О проекте, IvLIM.Ru

Линейки
Форумы myCharm.ru
всё о красоте
 
 Правила форумаПравила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Советы начинающим цветоводам
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы myCharm.ru -> Цветочный мир
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Светлая
Администратор


Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 4763
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: 06 Дек 2007 23:42    Заголовок сообщения: Советы начинающим цветоводам Ответить с цитатой

Приобретая новое неизвестное растение, многие не интересуются его агротехникой, особенностями, даже не знают правильного ботанического названия. Беспокойство за судьбу цветка возникает при появлении неприятных симптомов.

Прежде всего следует правильно выбрать место. Для этого выясняют, как растение относится к солнечному освещению. Дабы предотвратить попадание солнцелюбивой герани на северное окно, а нежнейшего папоротника-на южное.

Огромное значение имеет полив. Без достаточного количества воды, растворяющей в почве необходимые питательные вещества, растения не только вянут, но и голодают. А чрезмерно залитые-страдают, задыхаются, болеют. Закисшая земля вызывает гниение корней. Поэтому всегда надо знать, каковы потребности именно данной культуры.

Например, лантана, гибискус, катарантус, циперус, папоротники, традесканция очень влаголюбивы. Бегонии, все геснериевые (сенполия, глоксиния, колумнея, ахименес, колерия, эписция и др.) боятся перелива и застоя воды. А суккулентам (алоэ, крассулы, седумы) переувлажнение несет гибель.

Полив от случая к случаю, холодная вода, небрежно вылитая из кружки, так, что она застаивается на земле, - все это чревато неприятными последствиями.

Воду следует лить из леечки или чайника тонкой, опоясывающей струйкой, наблюдая, как она впитывается. Застой свидетельствует о какой-то неполадке в состоянии субстрата или дренажа. Если поддон заполнился, воду надо слить.

Цикламен, глоксинию, амариллис, гемантус, панкрациум, кливию, клубневую бегонию, эухарис, кроме полива, полезно 2 раза в неделю ставить в миску с тепловатой водой на 40-45 минут. Тогда нижние корни напьются, а луковицы и клубни залиты не будут.

Предварительно всегда проверяют, высохла ли почва. Рыхлят ее регулярно. Дважды в неделю опрыскивают растения, за исключением культур с бархатистыми листьями (глоксиния, сенполия и др.). С них пыль снимают мягкой кисточкой, смоченной в теплой воде, так как при опрыскивании на листьях появляются желтые или белые пятна.

Кожистые листья фикусов, филодендронов, пальм, аукубы, воскового плюща, сциндапсуса, амариллиса, кливии обмывают с обеих сторон.

Удобрения необходимы для всех комнатных культур. Однако надо знать систему питания каждого растения (минеральные смеси, органика, дозы, время внесения). Следует помнить, что все подкормки даются через час после обычного полива.

Особенно много питательных веществ потребляют быстрорастущие и с сильно развитыми корнями виды: амариллисовые, розы, гибискус, жасмин, пеларгонии, фуксии, клеродендрон. Для них полезно чередование минеральных удобрений с органическими.

Неопытные цветоводы по любому совету, иногда совершенно несведущих людей, начинают кормить своих зеленых питомцев всем, что только попадается. В ход идет все: кусочки мяса и рыбы, яичная скорлупа, спитой чай, кофейная гуща. Был даже случай внесения в почву бензина. И когда в загрязненной, дурно пахнущей земле заводятся мелкие черви и растения гибнут, незадачливые владельцы со слезами приходят на консультацию. Ведь их любимцы пропали несмотря на "такой уход"! Нередко подобные опыты проводятся сразу на всех растениях.

При пересадке главная ошибка-незнание нужного состава земли. У одних цветоводов геснериевые мучаются в тяжелой вязкой глине, хотя им необходим легкий субстрат; другие не подозревают, что их ампельным бегониям нужна рыхлая, воздухо- и водопроницаемая питательная почва.

Иногда пересадку предпринимают без нужды, считая, что она поможет цветку избавиться от недуга. Некоторые занимаются этим поздней осенью и зимой, когда холодно и мало света. Часто берется слишком большая посуда, и лишняя земля в ней закисает. В иных случаях растениям не хватает площади питания.

Так, существует мнение, что амариллисы следует содержать в небольших горшках. Однако, они гораздо лучше развиваются в посуде, соответствующей по объему их сильной корневой системе. Тот же совет относится к розам, филодендронам, пальмам. А самое правильное - посадить укорененный черенок в маленький горшочек и по мере его роста -переваливать все в большие емкости.

Многие не кладут ни в землю, ни в дренаж мелкие кусочки древесного угля, а ведь он приносит известную пользу.

Не всегда необходима полная пересадка, особенно для растений, плохо реагирующих на эту операцию. Достаточно снять верхний слой почвы и подсыпать чистой, свежей, конечно, если вся остальная почва не закисла и не содержит паразитов. Иногда пересадку вполне можно заменить простой перевалкой в более просторную посуду с добавлением новой земли.

Обрезка необходима многим культурам. Но любители-цветоволы часто "жалеют" свою герань, розу, бальзамин, лантану, гортензию. Необрезанные весной, они вытягиваются, теряют декоративность, слабо цветут. Если же правильно провести операцию, появляются новые боковые побеги, которые, в свою очередь, прищипывают и в итоге получают красивый кустик с обильным цветением.

Нельзя сажать черенки даже неприхотливых растений в недостаточно прогретую землю, поливать холодной водой и оставлять без всякого укрытия. У большинства культур, особенно ранней весной, черенки отлично укореняются в воде. Для этого берут здоровые хрупкие отрезки стеблей (сок на срезе необходимо обсушить) и оставляют в тепловатом бледно-розовом растворе марганцовки на 8 часов. Затем переносят в сосуд с чистой водой, которую меняют раз в неделю.

Колеус, бальзамины, традесканция и многие другие дают корни быстро, а вот жасмин, клеродендрон, белопероне могут долго стоять "без движения". Неопытные цветоводы считают, что корней уже не будет и выбрасывают материал.

Укрытие любых черенков после посадки обязательно. Каким бы оно ни было (стеклянные банки, целлофан), воздух внутри надо согреть. Лучше всего подышать в банку, пакет и сразу накрыть растение так, чтобы ему было вполне просторно. Утром и вечером необходимо проветривание. Укрытие снимают сначала на 15 минут, потом на более длительное время. Когда черенок тронется в рост, его открывают, сперва только на день, а затем окончательно.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлая
Администратор


Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 4763
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: 06 Дек 2007 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Профилактика лучше, чем лечение

Для профилактики болезней зеленых культур следует соблюдать следующие правила.

1. Не приносите в дом зараженную почву или продезинфицируйте ее.

2. Не размещайте растения в опасных местах:
между открытым окном и дверью,
возле вентиляционной трубы,
на подоконнике окна с плохо подогнанными рамами,
в неосвещаемом углу или темном коридоре.

3. Внимательно осматривайте вновь приобретенные растения и принимайте необходимые меры по лечению до того, как объедините новые растения с теми, что уже живут в вашем доме.

4. Удаляйте увядшие цветки и отмершие листья. Они могут заплесневеть, а в прохладных и влажных условиях плесень быстро распространяется на здоровые листья.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлая
Администратор


Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 4763
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: 06 Дек 2007 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Десять золотых правил начинающего цветовода

1. Не заливайте их.
Корням нужна не только вода, но и воздух. Постоянно переувлажненная почва означает верную смерть для большинства растений. Научитесь поливать их правильно.

2. Предоставьте им покой.
Почти всем комнатным растениям зимой нужен покой, т.е. их нужно реже поливать, меньше подкармливать и содержать при более низкой температуре, чем в течение периода активного роста.

3. Примиритесь с потерей некоторых растений.
Такие растения, как цикламен, хризантема и др., часто используемые в качестве подарка, через несколько недель неизбежно увядают. Вашей вины в этом нет - все эти виды рассчитаны на временное пользование.

4. Создайте влажную атмосферу.
Зимой воздух в комнате с центральным отоплением сухой, как в пустыне. Увеличить влажность можно с помощью опрыскивания, группировки или "двойного горшка" (горшок с растением помещают в другой контейнер, заполненный влажным торфом).

5. Вовремя принимайте необходимые меры.
Неприятности случаются и у умелых растениеводов и у начинающих. Одну-две щитовки, как только они появились легко уничтожить. Когда же они покрыли все растение с ними практически невозможно справиться. Научитесь распознавать беду на ранних стадиях.

6. Группируйте растения.
Почти все растения лучше выглядят и лучше развиваются, когда образуют группу.

7. Научитесь пересаживать.
Спустя год-два после приобретения большинство растений теряют привлекательность. Чаще всего в таком случае растение просто нужно пересадить в больший горшок.

8. Выбирайте растения правильно.
Растению должны подходить условия, которые вы можете ему предоставить. Даже опытный цветовод не сможет вырастить тенелюбивое растение на солнечном подоконнике.

9. Обзаведитесь необходимым инвентарем.
Вам понадобиться лейка, опрыскиватель, хорошая земля, набор горшков, подпорок и веревок, флакон жидких удобрений, антисептик для борьбы с вредителями, а также мягкая губка, старые вилки, ложки и др.

10. Правильно ухаживайте за каждым растением.
Прочитайте о секретах успеха в выращивании и особенностях ухода за каждым растением в классификаторе комнатных растений.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cocfisher
Наблюдатель


Зарегистрирован: 19.03.2009
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 11 Июн 2009 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для тех, кто увлекается тропическими растениями...
Можете попробовать посадить ананас. У меня не всегда получается, а у мужа почему-то "рука лёгкая" (посмотрели бы вы на эту лапищу ржач ). У купленного в супермаркете свежего плода ананаса срезаете "крышу" с листьями, чистите от остатков плода, 1-2 ярусов нижних листьев и погружаете в стаканчик, чтобы вода доставала до начала роста листьев - недели через две-три формируются вполне приличные корни и можно садить в горшок. Сгнившие или сухие нижние листья, при периодическом осматривании появившихся корешков, нужно удалять и ничего, если "пенёк" с корнями станет от этого больше - всегда можно немного срезать и низ. Важно, выбирая плод для еды, внимательно осмотреть и листья - они должны быть сочно-зеленые и серединка (самые молодые ростущие листочки) не поврежденная и не гнилая! И ещё, лучше брать ананас с длинными листьями (укореняется, растет лучше и декоративнее смотрится), но он встречается в магазинах реже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasilusha
Модератор


Зарегистрирован: 13.12.2007
Сообщения: 2026
Откуда: Челябинская обл.

СообщениеДобавлено: 12 Июн 2009 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cocfisher
И сколько он проживёт в горшке?

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
cocfisher
Наблюдатель


Зарегистрирован: 19.03.2009
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 16 Июн 2009 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня два "живут" уже год в горшках. Растут себе медленно, но уверенно. Пока добавляются листья, о цветах-плодах ещё речь не идет.
Есть ещё 5ти летний апельсин, выращенный из косточки, но с ним случилось несчастье: муж из Крыма привез лавр и поставили их рядом, а купленный лавр оказался заражен щитовкой... короче основное деревце апельсина засохло и осталась одна боковая ветвь - борюсь за её выживание грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Куся
Модератор


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 2314
Откуда: Тридесятое Царство

СообщениеДобавлено: 17 Июн 2009 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cocfisher писал(а):
Есть ещё 5ти летний апельсин

Ничего себе!
А бананы у вас не растут?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Любашка
Практикант


Зарегистрирован: 21.01.2011
Сообщения: 146
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14 Мар 2011 07:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cocfisher писал(а):

Есть ещё 5ти летний апельсин, выращенный из косточки, но с ним случилось несчастье: муж из Крыма привез лавр и поставили их рядом, а купленный лавр оказался заражен щитовкой... короче основное деревце апельсина засохло и осталась одна боковая ветвь - борюсь за её выживание грусть

Мне просто интересно, а какого до какого размера он вырос за пять лет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ника1234
Новичок


Зарегистрирован: 06.04.2011
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: 07 Апр 2011 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не давно я купила непонятное растение, мало того что оно плохо растет, так он ещё я требует такой заботы. Мне кажется это какой – то экзотический цветок . Вообще не было раньше таких проблем, а тут что –то не хочет расти ( Обидно красивый цветочек _)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mycha
Новичок


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: 12 Апр 2011 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня бамбук растет в горшке, тянется хорошо, а что от него дальше ожидать, - не знаю. У кого есть такое растение, поделитесь, чем радует? думы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия Гнедина
Модератор


Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 2228

СообщениеДобавлено: 23 Апр 2011 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А он какой сейчас? В высоту и толщиной?
Знаю только, что он очень высокий может быть. В горшках только карликовый видела. А у вас настоящий, да?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ника1234
Новичок


Зарегистрирован: 06.04.2011
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: 29 Апр 2011 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пластиковые бутылки обычно сертифицируются для широкого круга условий использования. Поэтому они могут представлять очень серьезную угрозу для здоровья людей только в тех случаях, когда их сжигают. Имеются в виду бутылки из пластика, содержащего атомы хлора, потому что в этом случае при их сжигании могут образовываться очень токсичные диоксины. Если же соседи просто складируют бутылки на своем участке, изготавливают из них бордюры или стены теплиц, то ничего опасного в этом я не усматриваю. При контакте этой тары с почвой также не происходит ничего ужасающего. Повторяю: пищевые пластиковые бутылки разрабатывались таким образом, чтобы люди могли без опаски пить из них и находиться рядом. Так что если ваши соседи не сжигают эту тару, то поводов для беспокойства нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия Гнедина
Модератор


Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 2228

СообщениеДобавлено: 29 Апр 2011 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, у меня почему-то нет доверия к пластику.
Они действительно разрабатывались, чтобы пить из них, но ведь не для того, чтобы годами их использовать или держать на солнце, например.
думы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arizona
Наблюдатель


Зарегистрирован: 30.12.2011
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 30 Дек 2011 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто-нибудь знает, можно ли вырастить из косточки авокадо и манго чего-нибудь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dronzxc
Наблюдатель


Зарегистрирован: 12.02.2012
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 12 Фев 2012 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самое важное для того, чтобы домашние растения не болели и радовали своих хозяев — любовь. Относитесь к ним как в живому существу и все будет отлично. Вот почитайте эту статью.
_________________
Модератор женского портала WomanOnly
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы myCharm.ru -> Цветочный мир Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


myCharm.ru - красота и стиль в одном флаконе  
myCharm.ru - красота и стиль в одном флаконе
© 2006 Портал красоты myCharm.Ru, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myCharm.ru/
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru


Rambler's Top100Рейтинг@Mail.ru